Sirdaryo life - Жизнь Сырдарьи
Главная | Информация к размышлению | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 29.06.2025, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
UzNews [4]
Статьи от www.uznews.net
Здоровье [29]
Помоги себе сам
Непознанное [30]
Мистика, Н.Л.О., ведьмы, гадалки, предсказания
Рыбалка [13]
О рыбалке в Сырдарье
Разбогатеть при Жизни [22]
Заработать в инрернете [71]
Как сделать деньги в интернете, с чего начать и что для этого нужно
Это интересно [101]
Всё, что может Вас заинтересовать
Living statistics
Манушак (текст песни на русском)

Профессиональный форекс индикатор Scalper X6 для внутридневной торговли

Как зарабатывать 30000 в день на бирже по простейшей методике

МЖ Кайф. Сборник конкурсов скачать  на мужскую и женскую тематику

Арбитраж трафика обучение. Начало без вложений (личный опыт, рабочие связки)

Скачать: Scalper X2 (New 2022) - прибыльный форекс индикатор для скальпинга и интрадэй!

Заработок на просмотре популярных фильмов. Mуви Тренд - курс от издательства Шварцер



Главная » Статьи » Рыбалка

Ловля хищника на шурузяке
Шурузяк - старинный канал, впадающий в водохранилище в самом его верховье. Из-за своей древности он давно уже потерял почти все признаки искусственного происхождения и больше похож на небольшую речку с довольно быстрым течением и очень прозрачной водой. Весной в Шурузяк заходит много сырдарьинского хищника, больше всего - аральского жереха. С середины февраля, когда в Сырдарье спиннинговая ловля невозможна из-за мутной воды, в канале уже можно начинать спиннинговый сезон. Правда, добраться в это время к устью Шурузяка можно только на моторной лодке - весьма условные автомобильные дороги, идущие по тугаям, обычно заливает паводковой или дождевой водой, и они становятся непроходимыми даже для внедорожников.



При весенней ловле лучше высаживаться на мыске, образованном крутым левым берегом Сырдарьи и пологим правым берегом Шурузяка. Глубокая канавка под сырдарьинским берегом и отмель ниже мыска - любимые места охоты судака. В ямках он неплохо ловится весь день, а на отмели - ближе к вечеру и ночью, туда хищник выходит полакомиться всегда держащимися там мелкими плотвичками и красноперками. Правда, в этих местах ловля успешна только тогда, когда вода в Сырдарье не слишком мутная, что весной бывает нечасто. При мутной воде лучше ловить в самом Шурузяке, отличающемся круглогодично чистой и очень прозрачной водой. Добыча - почти исключительно красноперый аральский жерех, в этом канале он особенно ярко окрашен, причем именно ранней весной попадаются наиболее крупные, двух-трехкилограммовые экземпляры.

По мере прогрева воды можно поймать еще одного сырдарьинского хищника - соменка. В относительно небольшой водоем, каким является Шурузяк, заходят весьма крупные рыбины, до 20 кг и более. Конечно, такие экземпляры чаще можно увидеть в сетках «промышленников», но 3-5-килограммовые сомята в уловах редкостью не являются. Среди моих знакомых есть спиннингист, который весной охотится почти исключительно на сомят и ловит их всегда на одну и ту же приманку - среднего размера желтоватый виброхвост, смонтированный на 20-граммовой джиг-головке. Вероятность поимки хищника существует в течение всего светового дня, но чаще всего соменок соблазняется приманкой ближе к вечеру и в начале ночи. Никой особой тактики для ловли сомят в устье Шурузяка не существует - русло там довольно ровное, поворотов и перекатов нет, поэтому приманка просто проводится поперек течения вблизи дна. О классическом джиге речь не идет - русло канала сильно зарастает водорослями.




Если идти вверх по течению по правому берегу канала, то можно добраться до еще одного интересного водоема - озера Калгансыр. В него Шурузяк впадает, из него потом и вытекает. Это затопленная водой подковообразная низина, являющаяся, скорее всего, давно отпочковавшейся от основного русла сырдарьинской протокой. Пересохшую устьевую часть протоки можно обнаружить, двигаясь по левому берегу Шурузяка - она впадала в Сырдарью примерно в километре ниже устья канала, а в наводнение по ней и сейчас сливается в реку избыток шурузякской воды. Летом озеро сильно зарастает камышами и водорослями, а вот весной становится относительно доступным. Для спиннингиста интересно тем, что кроме жереха, судака и соменка в нем водятся крупные змееголовы. Весной змееголов держится на прогреваемых солнцем, не слишком зарастающих отмелях. Лучшая весенняя приманка - некрупная серебристая вращалка или приповерхностный воблер с вялой игрой. За змееголовом имеет смысл поохотиться только при заметном прогреве воды - с начала мая, а то и ближе к июню.

Летом временные протоки пересыхают, к устью Шурузяка можно подъехать на легковушке и по правому, и по левому берегу. Лучше выбрать левый берег, тогда в вашем распоряжении будут и Шурузяк, и отличный участок сырдарьинского русла вплоть до впадения его правого притока - реки Келес. Однако в маловодные годы канал зачастую превращается в небольшой, сплошь заросший водорослями ручей. Рыба поднимается в Калгансыр и к более многоводным верховьям канала, а частично скатывается в Сырдарью. Устье Шурузяка смещается к руслу Сырдарьи иногда почти на двести метров - из-за малой воды бывшие речные мелководья превращаются в заболоченные берега или в топкие болотистые острова. Добраться до слияния канала с основным сырдарьинским руслом можно только на лодке.




Зато вы попадаете сразу на идеальное место для спиннинговой ловли! Практически весь день в устье канала бьет жерех - летом это обычно некрупные 300-500-граммовые экземпляры, ближе к осени попадаются  хищники  и  покрупнее. На утренней зорьке жерехи устраивают настоящие «котлы» - вода буквально закипает от беспрерывно раздающихся мощных ударов и рассыпающихся веерами мальков, пытающихся удрать от прожорливых хищников. Вечером к устью подходят судаки - их удары отличаются особым, глухим бульканьем, как будто в воду кто-то швыряет крупную гальку. Относительное затишье наступает только в полной темноте, но и тут спиннингисту нужно оставаться начеку - его приманкой может соблазниться увесистый соменок. Кстати, о  приманках.   Судака  интересует все - и вращалки, и некрупные воблеры, и колебалки. Жерех «ест» вращалки, кастмастеры, но особенное предпочтение отдает мушкам. Ловят в основном на самодельные мушки из светлых ниток или перьев самой примитивной конструкции, лишь бы они хотя бы издали напоминали мальков или нечто живое и съедобное.

Специалисты по ловле на мушки хорошо изучили предпочтения хищников и давно выработали приемы, повышающие успешность ловли. В светлой воде предпочтительнее некрупные мушки из серых или бурых перьев, связанные на крючках №№ 6-7 по отечественной нумерации. В мутной воде более уловисты крупные яркие и блестящие «монстры» на крючках № 8-10. Проводят мушки на повы­шенных скоростях у поверхности воды, временами резко подергивая их удилищем. В ходу две оснастки спиннинга - мушки монтируются за бомбардой или сбирулино или привязываются в 50-70 см перед увесистым кастмастером.




Самое интересное время для ловли сырдарьинских хищников в устье Шурузяка наступает примерно с середины сентября. В это время уровень воды в Сырдарье поднимается, она входит в свои законные берега. Наполняется и Шурузяк, причем поднявшаяся вода заливает широкие, под двадцать метров полосы прибрежного бурьяна. Вода в реке становится мутной, но вливающиеся чистые воды канала практически не смешиваются с сырдарьинской водой и на протяжении почти двух километров идут вдоль левого ее берега широкой прозрачной полосой. Эта полоса - идеальное место для охоты за жерехом и судаком, причем успешная ловля возможна чуть ли не до середины зимы. С похолоданием активность хищников возрастает в послеполуденное время, когда скупое осеннее солнце немного прогреет воду. Мальки держатся в прибрежной зоне, близ кустов затопленного бурьяна, куда за ними и устремляются жерехи. Первые хватки обычно происходят далеко от берега - на границе чистой и мутной воды, куда довольно легко добросить и подгруженную вращалку, и кастмастер. Поклевки нечасты, но экземпляры попадаются до двух килограммов и более. К вечеру хищники перемещаются прямо к кромке затопленного бурьяна, и обычная жерешиная охота перерастает в настоящий жор. Почти каждая проводка блесны сопровождается если не хваткой, то бурунами или пустыми угонами.



Вся ловля происходит на максимальном адреналине. Удар - сход, несколько бурунов вокруг блесны - и опять пустой удар! Видно, что хищник преследует блесну, но не решается на хватку, а приманка уже приближается к кромке затопленных колючек. Тут и происходит заключительный этап этого захватывающего действа - или жерех мощным тупым ударом хватает «рыбку», пытающуюся скрыться в колючках, или отказывается от атаки, блеснув серебряным боком в прогалке между ветвями бурьяна. Стоит поэкспериментировать с приманками - ближе к вечеру жерех охотнее берет на мелкую вращалку или поверхностный воблер, днем вне конкуренции кастмастер или небольшая колебалка. В сумерках к берегу подходят судаки, причем некоторое время они  берут приманку  вперемежку с жерехами, а чуть позже жерехи уходят на глубину, оставляя охотничьи угодья клыкастым. Лучшая приманка для сумеречного судака - некрупная подгруженная вращалка, особенно уловисты двухлепестковые блесенки. На втором месте - глубинные воблеры с интенсивной игрой. Неплохо проявляют себя и средней величины удлиненные колебалки.



..........Обсуждение на форуме............

Рыбалка | nik82 (08.04.2011)
Просмотров: 7003 | Теги: рыбалка на шурузяке | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

!-- -->
Форма входа

Поиск
Погода
Прогноз погоды в городе Сырдарья
Что творится

6 тонн Алмалыкского плова


Игровые моменты в дартс


Восход солнца над таинственной рекой 'Сырдарья'

Про рыбалку

Усач на шурузяке

Усач на шурузяке

На sevaman

К прочтению
Как заработать 230 000 в месяц на Pinterest видео уроки на русском
Студенческие приметы
ENTER
Горный хрусталь
Люди-загадки. Тайна пророчеств Нострадамуса
Как полностью настроить бизнес ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА под ключ
Народные приметы имён. Как правильно выбирать имя для ребенка?
Хлопкоробы поневоле
Друзья сайта
  • Заработать в интернете
  • Форум
  • Рыбалка
  • Наша Сырдарья

  • Жизнь Сырдарьи © 2025Используются технологии uCoz